Лептоспироз

Лептоспироз — это острое зоонозное инфекционное заболевание, то есть возбудитель может размножаться в организме определённых животных. Очаги инфекции в разное время года встречаются практически везде, кроме вечно холодных мест.

Это заболевание напоминает по течению вирусный гепатит, хотя оно относится к категории «медленных убийц», то есть поражает все органы постепенно, на протяжении нескольких лет.

Источником инфекции при лептоспирозе являются дикие и домашние животные, перенёсшие заболевание либо во время активного развития инфекции. В этот период они заражают почву, воду.

Основными носителями инфекции в природе являются мелкие грызуны, но передавать лептоспироз могут и другие животные: крысы, полёвки, землеройки, ежи, морские свинки, сурки, домашние питомцы - часто болеют свиньи, лошади, даже собаки, крупный рогатый скот также может быть источником инфекции для человека.

Путь передачи лептоспироза — алиментарный (фекально-оральный). Механизм передачи — контактный.

Как человек заражается инфекцией?

1. Через воду во время купания или при её употреблении из природных источников.
  2. При поедании продуктов, инфицированных заражёнными животными.
  3. Как ещё передаётся лептоспироз человеку? — во время контакта с предметами окружающей среды, обсеменёнными больными животными.

Человек не заражается от других людей, основной источник инфекции — это животные. Заболеть, может, абсолютно каждый, но чаще — это подростки и взрослые.

Для лептоспироза характерна сезонность — заболеваемость больше распространена преимущественно в летне-осенний период. После перенесённой инфекции формируется стойкий иммунитет, что не мешает человеку заразиться другим видом болезни от иного возбудителя лептоспироза, которых известно более 19 видов.

Первая неделя течения лептоспироза характеризуется развитием общих симптомов, подозрение о данной инфекции может вызвать лишь контакт с больным животным или купание в месте выявления очага.

Какие симптомы лептоспироза у человека в начальном периоде?

1. Характерно острое внезапное начало с резким повышением температуры до 39–40 ºC. Лихорадка длится не менее недели.
  2. Сильная выраженная головная боль и слабость.
  3. Одним из типичных симптомов этого периода является появление  сильных болей в области брюшной стенки живота, болезненных при дотрагивании и осмотре.
  4. Человек в это время течения лептоспироза нередко возбуждён, чем-то обеспокоен.
  5. Типичный вид больного — это одутловатость, покраснение (гиперемия) лица и шеи, склеры глаз инъецированы (усилен сосудистый рисунок).
  6. Возможно, появление и других инфекций на фоне снижения иммунитета — лептоспироз у детей проявляется в виде герпетических  высыпаний на губах и на других слизистых оболочках.
  7. Спустя всего два дня, появляется полиморфная сыпь. Её элементы различные на вид и не имеют общих признаков. На локтевых и коленных сгибах возникают геморрагии или кровоподтёки.
  8. Диагностика лептоспироза у человека в начальном периоде основывается на обнаружении лептоспир в спинномозговой жидкости, на изменении показателей общего анализа крови и мочи.
  9. На фоне основных симптомов у больных часто развивается бронхит, выделяется мокрота с прожилками крови, при осмотре увеличивается печень и селезёнка. Приблизительно на второй неделе течения инфекции с момента первых явных проявлений у человека начинается другой этап, когда в воспалительный процесс вовлекаются практически все органы и системы. Первый удар приходится по печени, почкам, нервной системе.

Что известно о развитии второго периода лептоспироза?

1. Общие симптомы снижаются, но нарастают признаки поражения внутренних органов.
  2. Воспаление печени начинается ещё в конце первой недели при тяжёлом течении лептоспироза, но чаще в начале второй — кожа становится желтушного или шафранового цвета, на ней появляется геморрагическая сыпь, беспокоит зуд. Печень и селезёнка значительно увеличены.
  3. Ухудшается работа почек, что проявляется в снижении выделенной мочи вплоть до полного отсутствия. В её анализе выявляется белок, в большом количестве лейкоциты и клетки крови.
  4. Перемены касаются и сердечно-сосудистой системы: снижается артериальное давление, пульс — аритмичный, нитевидный, появляются изменения при исследовании сердца.
  5. Характерные симптомы — это многочисленные кровоизлияния в кожу, внутренние органы. В среднем заболевание длится не менее четырёх недель, но с рецидивами затягивается до двух, а иногда даже трёх месяцев. Терапия осуществляется в условиях инфекционного отделения больницы. Это тяжёлая инфекция, поэтому дома самостоятельно с ней справиться невозможно.

Профилактика лептоспироза

К неспецифическим методам защиты населения против возбудителя лептоспироза относится:

• выявление и лечение больных животных или носителей инфекции;
  • санитарно-просветительская работа в местах с частыми вспышками заболевания;
  • животным с высоким риском развития лептоспироза вводят сыворотку против инфекции и регулярно проводят ревакцинацию;
  • к профилактике лептоспироза у человека также относится ношение индивидуальных средств защиты при работе со сельскохозяйственными и дикими животными. Самым эффективным методом предупреждения развития заболевания у людей является вакцинация человека против лептоспироза. Но от инфекции не вводят вакцину всем поголовно, защита положена лишь определённым категориям граждан.

Кому делают прививку?

1. Животноводам и ветеринарам, так как они регулярно сталкиваются с источником инфекции и могут быть заражены.
  2. Работникам мясокомбинатов.
  3. Дератизаторам, ассенизаторам.
  4. Людям, работающим в очагах появления инфекции, работникам лабораторий.

Кабинет мед. профилактики
ГУЗ «Борзинская ЦРБ»