ОСТОРОЖНО, ТУБЕРКУЛЁЗ!!!

Туберкулез - это инфекционное заболевание протекающее годами. Возбудитель туберкулеза – бактерия Коха или микобактерии туберкулеза.

Туберкулез сегодня не ликвидирован ни в одной стране и в настоящее время остается распространенным заболеванием, как в России, так и во всем мире. За 2017 год в Борзинском районе было зарегистрировано 41 случай заболеваний, из них 5 детей,1 подросток, 14 –с бактериовыделением. Каждый день происходит контакт в общественных местах с людьми, которые еще не знают о своём заболевании, но уже выделяют бактерии туберкулёза. Тем самым каждый может заразиться туберкулёзом.

Как происходит заражение

Источником микобактерий туберкулеза является человек больной активной формой туберкулеза. Один такой больной в среднем заражает до 15 человек в год. Инфицирование может происходить разными путями:

Воздушно-капельным путем – от больного активной формой туберкулеза, который, разговаривая, чихая или кашляя, распространяет вокруг себя большое количество палочек Коха;

Воздушно-пылевым – при попадании в организм здорового человека высохших частиц мокроты больного вместе с пылью;

Контактным – через предметы быта;

Пищевым – при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных.

Факторы, способствующие развитию заболевания:

Нахождение в месте пребывания больного туберкулезом, выделяющего микобактерии, увеличивает риск заболеть туберкулезом в 6-10 раз.

Наиболее чувствительны к туберкулезной инфекции дети первого года жизни, подростки.

Недостаточность иммунной системы, обусловленная наличием хронических заболеваний органов дыхания, сахарного диабета, ВИЧ.

Неудовлетворительные бытовые условия, пыльные и непроветриваемые помещения. Нарушения режима питания, отдыха, курение, алкоголизм,

ЕСЛИ ВЫ ОБНАРУЖИЛИУ СЕБЯ СЛЕДУЮЩИЕ СИМПТОМЫ:

• длительный кашель, более трех недель;
  • боли в грудной клетке;
  • потеря аппетита и потеря массы тела;
  • повышенное потоотделение, особенно в ночное время;
  • недомогание и слабость;
  • периодическое повышение температуры тела;

НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЕСЬ К ТЕРАПЕВТУ!

Как защитить себя от заражения туберкулезом:

• Проходить  1 раза в год флюорографию, а если человек страдает хроническими заболеваниями, то при необходимости и 2 раза в год;
  • Соблюдайте режим труда и отдыха;
  • Придерживайтесь правил здорового питания;
  • Регулярно занимайтесь спортом;
  • Больше бывайте на свежем воздухе;
  • Не курите, не позволяйте курить другим в вашем окружении;
  • Не употребляйте алкоголь и наркотики;
  • Чаще проветривайте помещение, где находитесь;
  • Систематически проводите влажную уборку помещений;
  • Для профилактики туберкулеза применяют БЦЖ-вакцину, которую делают в первые дни жизни ребенка, при отсутствии противопоказаний.

Методы диагностики:

• рентгенофлюорографическое обследование органов дыхания;
  • туберкулинодиагностика (проба Манту для детей до 17 лет один раз в год);

Все лица, у которых есть клинические симптомы подозрительные на туберкулез легких, должны обязательно сдать мокроту на анализ для исследования на микобактерии туберкулеза.

При подозрении на туберкулез все лица направляются на консультацию к врачу-фтизиатру.

НИКТО НЕ ЗАЩИЩЕН ОТ ИНФИЦИРОВАНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗНЫМИ БАКТЕРИЯМИ, ВЕДЬ ВОЗДУХ ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНЫМ ДЛЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ.

Помните, что ваше здоровье-в ваших руках, и только ваша активная позиция поможет победить туберкулёз!