Профилактика солнечного и теплового удара

Аномальная жара и зной уносят жизни людей, а также могут привести к обострению имеющихся заболеваний. Влияние аномальной жары  опасно для любого возраста. К высокому риску смертности от высоких температур относятся пожилые люди, дети и младенцы, беременные и лица с хроническими заболеваниями. Необходимо знать, что тепловой и солнечный удар – это не одно и тоже.

Солнечный удар – это резкое повышение температуры тела при высокой инсоляции солнечными лучами.

При тепловом ударе фактором перегревания является повышенная температура окружающей среды.

Причины солнечного удара:

• длительное пребывание под прямыми лучами солнца – отдых, прогулки;
  • работы под палящим солнцем;
  • непокрытая головным  убором голова;
  • прием некоторых лекарственных средств, снижающих способность к терморегуляции (миерелоксанты);
  • употребление алкогольных напитков;

Основные симптомы солнечного удара:

• потемнение в глазах;
  • повышение температуры тела;
  • головнаяболь;
  • понижение или повышение артериального давления;
  • нарушение сердечной деятельности;
  • сильное покраснение лица;
  • тошнота, рвота;
  • сухость во рту, жажда;

Первая помощь при солнечном и тепловом ударе:

1. Немедленно отвести пострадавшего в прохладное помещение, в крайнем случае в тень.
  2. Помочь пострадавшему придать горизонтальное положение, повернуть его голову на бок.
  3. Полностью накрыть голову пострадавшего тканью, намоченной в воде комнатной температуры. Не следует пользоваться льдом, так как он может спровоцировать кровоизлияние.
  4. Если пострадавший в сознании, ему каждые полчаса необходимо давать пить охлажденную воду. Можно давать минеральную негазированную воду, раствор  регидрона, подслащенную воду.

Если человек продолжает находиться без сознания, срочно вызывайте скорую помощь.

Профилактика солнечного и теплового удара заключается в соблюдении следующих правил, которые могут сохранить Ваше здоровье:

• Одежда  должна быть легкая,  светлых тонов, изготовленная из натуральных материалов;
  • В период с 11 до 16 часов запрещено пребывание под прямыми солнечными лучами;
  • Питьевой  режим должен быть усиленным;
  • Не переедать и не создавать дополнительную нагрузку на организм в целом;
  • Снизить риск обезвоживания поможет  прохладный душ, смачивание лица, рук, ног водой;
  • Необходимо защитить голову от прямых солнечных лучей (шляпы, панамы, косынки светоотражающих оттенков).

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!