Остерегайтесь лесных клещей - переносчиков клещевого энцефалита

Клещевой энцефалит – острое инфекционное природно-очаговое заболевание, возбудитель которого передается, главным образом, иксодовыми клещами. Болезнь поражает преимущественно головной и спинной мозг. Возбудитель -вирус,распространенный на обширных территориях России, в том числе на территории Читинской области.

Лесной клещ встречается,  как правило, в старых густых лесах с хвойными и лиственными породами деревьев, а также в лесопарковой зоне в черте города и на дачных участках. Появляются клещи в лесу довольно рано – в конце апреля, начале мая. Весной голодные клещи, просыпаясь от зимнего сна, поднимаются по травинками веточкам на высоту от 20 – 100 см и ждут свою добычу.

В нашем регионе пик активности клещей с мая по август. Активность клещей сохраняется до октября.

Нападение клещей и их кровососание –основной путь заражения людей. Вирус содержится в секрете слюнных желез в больших концентрациях. Иногда даже непродолжительное пребывание зараженного переносчика на теле после укуса может привести к инфицированию человека.

Заболевание у человека возникает не сразу. Инкубационный период, то есть период накопления вируса - 1 - 15 дней.

Болезнь начинается остро, отмечается высокий подъем температуры, резкая головная боль, тошнота, рвота, нарушение сознания - частые проявления начала болезни.

При появлении первых признаков заболевания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Самолечение не допустимо

Как же уберечься от заболевания клещевым энцефалитом

Если вы отправляетесь в загородную зону - оденьтесь так,чтобы клещи не попали на ваше тело.

Лучше всего использовать светлые тона одежды. Брюки у щиколотки должны быть стянуты тесьмой, на голове -косынка или капюшон. Чаще клещи заползают на тело с одежды и присасываются на нежные участки кожи (за ушами, на шее, на животе, в паховых областях и более интимных местах).

Каждые два часа нахождения в лесной зоне необходимо проводить само-и взаимоосмотр на клещей. Съемную одежду необходимо прохлопать, внимательно осмотреть.

Если вы выбрали место для стоянки- лучше очистить его от сухой травы, кустарника, где чаще находятся клещи.

Для отпугивания клещей используют репелленты (для пропитывания одежды), которые продаются в отделах бытовой химии.

Есливыподверглисьнападениюклещей:

удалить клеща лучше в условиях лечебного учреждения .В Чите это квалифицировано в любое время суток делают в травматологическом пункте, в дневной время в поликлинике по месту жительства.

Каждый житель нашего края должен помнить, что у нас –природный очаг клещевого энцефалита.

Присасывание любого клеща может вызвать заболевание клещевым энцефалитом