ПРИВИВАЙТЕСЬ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Вакцинопрофилактика – самое эффективное и безопасное медицинское вмешательство известное с давних времён. Благодаря вакцинам многие болезни, еще несколько десятилетий назад уносившие десятки и сотни тысяч детских жизней, сегодня или полностью уничтожены, или регистрируются в виде единичных случаев.

Здоровье детей и взрослого населения – самая большая ценность для общества и государства. В сохранении здоровья огромная роль отводится первичной профилактике заболеваний, а именно  – вакцинопрофилактике.

Некоторые  люди уверены, что для предотвращения  инфекции необходимы закаливание и прием витаминов.  Действительно, при простудных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях такие неспецифические меры профилактики укрепляют организм и повышают иммунные силы. Но никакие поливитаминные драже не спасут от дифтерии, гепатита, кори, полиомиелита и других инфекционных болезней, опасных  тяжелыми осложнениями и смертельным исходом  и быстро распространяющихся в коллективах, местах скопления людей.

При прекращении иммунизации или недостаточном охвате населения возможны возвраты  грозных инфекционных болезней и возникновение эпидемий. Иммунизация обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний,  которые могут явиться причиной инвалидности и смерти.

Иммунизация, несомненно, является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Она является одной из немногих мер, требующих очень небольших затрат, но обеспечивающих получение очень больших положительных результатов для здоровья и благополучия всего населения. Ежегодно иммунизация спасает миллионы жизней, предотвращая случаи смерти и инвалидности, связанные с инфекционными заболеваниями, хотя затраты на нее намного ниже, чем стоимость лечения.

Затраты на вакцинопрофилактику неизмеримо меньше, чем затраты на диагностику, лечение и реабилитационные мероприятия при инфекционных заболеваниях.

Оправдывает себя вакцинопрофилактика гриппа: при охвате прививками населения города до 30%, уровень заболеваемости гриппом снижается почти в 6 раз и сокращается период эпидемии.

Поскольку иммунизация способствует предупреждению заболеваний, она обеспечивает значительную, хотя и не подающуюся оценке, экономию средств в отношении производительности труда, трудоспособности и доступа к образованию, а также снижения расходов на лечение болезней, подающихся предупреждению. Отказ от прививок небезопасен!

Профилактические прививки осуществляются в рамках Национального календаря прививок, который представляет собой систему наиболее рационального их проведения, обеспечивая развитие иммунитета в самом раннем возрасте в максимально короткие сроки.

Национальный календарь прививок предусматривает обязательную вакцинацию против 9 инфекций, таких как краснуха, эпидемический паротит, коклюш, туберкулез, дифтерия, полиомиелит, столбняк, вирусный гепатит В, корь.

Кроме этого прививки проводятся по эпидемическим показаниям: отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающим в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, в очагах инфекций. Это прививки против клещевого энцефалита, бруцеллеза, туляремии, сибирской язвы, гриппа, гепатита А, брюшного тифа, менингококковой инфекции и др.

Безусловно, что имеются определенные временные противопоказания к проведению прививок. В зависимости от состояния здоровья человека, врач может перенести иммунизацию на более поздние сроки. Очень важно не отказываться от иммунизации, а, совместно с врачом, найти возможность ее проведения, при необходимости пройдя соответствующую подготовку. Своевременно проведенная вакцинация предупреждает развитие болезни, а, значит, сохраняет наше здоровье!