ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ЛЕСНЫХ КЛЕЩЕЙ - ПЕРЕНОСЧИКОВ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА!

Клещевой энцефалит– острое инфекционное природно-очаговое заболевание, возбудитель которого передается, главным образом, иксодовыми клещами. Болезнь поражает преимущественно головной и спинной мозг. Возбудитель - вирус, распространенный на обширных территориях России, в том числе на территории Читинской области.

Лесной клещ встречается, как правило, в старых густых лесах с хвойными и лиственными породами деревьев, а так же в лесопарковой зоне в черте города и на дачных участках. Появляются клещи в лесу довольно рано - в конце апреля, начале мая. Весной голодные клещи, просыпаясь от зимнего сна, поднимаются по травинкам и веточкам на высоту от 20 - 100 см и ждут свою добычу.

В нашем регионе пик активности клещей с мая по август. Активность клещей сохраняется до октября.

Нападение клещей и их кровососание - основной путь заражения людей. Вирус содержится в секрете слюнных желез в больших концентрациях. Иногда даже непродолжительное пребывание зараженного переносчика на теле после укуса может привести к инфицированию человека.

Заболевание у человека возникает не сразу. Инкубационный период, то есть период накопления вируса от 1 до 15 дней.

Болезнь начинается остро, отмечается высокий подъем температуры, резкая головная боль, тошнота, рвота, нарушение сознания - частые проявления начала болезни.

При появлении первых признаков заболевания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью!  Самолечение не допустимо!

Как же уберечься от заболевания клещевым энцефалитом?

• Если вы отправляетесь в загородную зону - оденьтесь так, чтобы клещи не попали на ваше тело. Лучше всего использовать светлые тона одежды. Брюки у щиколотки должны быть стянуты тесьмой, на голове - косынка или капюшон. Чаще клещи заползают на тело с одежды и присасываются на нежные участки кожи (за ушами, на шее, на животе, в паховых областях и более интимных местах).
  • Каждые два часа нахождения в лесной зоне необходимо проводить само- и взаимоосмотр на клещей. Съемную одежду необходимо прохлапывать и внимательно осматривать.
  • Если вы выбрали место для стоянки - лучше очистить его от сухой травы, кустарника, где чаще находятся клещи.
  • Для отпугивания клещей используют репелленты (для пропитывания одежды), которые продаются в отделах бытовой химии.

Если вы подверглись нападению клещей:

Удалить клеща лучше в условиях лечебного учреждения.  Каждый житель нашего края должен помнить, что у нас - природный очаг клещевого энцефалита.

Присасывание любого клеща может вызвать заболевание клещевым энцефалитом!

Как защитить себя от клещевого энцефалита?

Самый эффективный метод защиты – вакцинация, которая проводится в поликлиниках  за несколько месяцев до сезона активности клещей.

Перед выходом в лес надо применять репелленты – средства, отпугивающие клещей, приобрести которые можно в отделах бытовой химии.

С профилактической целью принимают препарат йодантипирин – по 0,2г (2 таблетки) 1 раз в день в течение всего периода пребывания в местах, связанных с возможным присасыванием клеща или по 0,2г. (2 таблетки) 3 раза в день в течение двух дней перед посещением подобных мест.

Отправляясь в лес, следует одеться так, чтобы клещи не попали на тело. Одежда должна быть светлых тонов, блузы и рубахи иметь длинные рукава. Манжеты рукавов и брюки стянуть широкой резинкой, рубаху заправить под пояс брюк, брюки обязательно нужно заправить в голенище сапога, носки или гольфы. Воротник застегнуть наглухо, голову повязать платком, концы которого заправить под воротник или надеть капюшон. Попав на человека, клещ впивается не сразу, он ползает в поисках места присасывания иногда в течение часа. Очень важно заметить его именно в этот период, поэтому во время пребывания в лесной зоне необходимо каждые 2 часа проводить само и взаимо осмотры. Чтобы не занести клещей в помещение, тщательно осмотрите во дворе одежду, принесенные букеты, собак. Примите душ, тщательно прочешите волосы. Обнаруженного клеща нужно немедленно удалить, строго следуя определенным правилам.

1. Присосавшегося клеща нужно смазать маслом или капнуть бензин, керосин.
  2. Через несколько минут на клеща следует надеть петлю из нитки, за тем  покачивая и потягивая за оба конца ниточки, затянуть плотно у самого хоботка, постепенно удалить клеща полностью.
  3. Если жало осталось в коже, его нужно удалить иглой, кончик которой надо предварительно обжечь.
  4. Место присасывания смазать йодом, спиртом. Клеща следует сжечь, раздавливать его руками нельзя. После удаления руки вымыть с мылом, протереть спиртом, чтобы не занести вирус на слизистые оболочки носа, глаз, рта.

В случае укуса при первой же возможности следует обратиться к врачу, который решит вопрос о введении противоклещевого иммуноглобулина. В течение 20 дней следует следить за своим самочувствием, не употреблять алкоголь, избегать охлаждения.

Для отдыха в лесу следует выбирать хорошо освещенные солнцем поляны, для ночевки в лесу выбирайте сухое место, если есть возможность, выкосите и выжгите траву. Нельзя использовать для подстилки траву, кустарник, при необходимости берите ветви деревьев хвойных пород.

Отправляясь в поход, не забудьте с собой багаж знаний!