Жалобы на всё

Профилактика сахарного диабета

Сахарный диабет представляет собой заболевание эндокринной системы, которое характеризуется превышением допустимой нормы сахара в крови, а это возникает из-за недостаточного количества инсулина или же в организме произошли изменения.

Инсулин — гормон поджелудочной железы, он поддерживает нормальный обмен веществ: углеродов, белков и непосредственно жиров.
Наиболее важным углеродом в организме человека является именно глюкоза. Он играет серьезную роль во всем обмене веществ – это буквально единственный источник энергии, который так необходим для организма человека.

Осложнения

• возникновение болезней сердца;
  • резкое ухудшение зрения;
  • в конечностях снижается чувствительность, кожа начинает шелушиться и становится сухой, возможны появления судорог или других болей;
  • в моче находится белок, нарушается нормальная работа почек;
  • болезнь стоп – появление на них язв и гнойных процессов, при этом всем происходит поражение сосудов, и нервных окончаний, непосредственно кожных покровов и ее мягких тканей;
  • появление других инфекций – гнойные высыпания на кожном покров и возможен грибок на ногтях;
  • при ухудшении состояния – диабетическая, гипогликемическая и гиперсомолярная комы;
  • возможны заболевания зубов – развивается пародонтит;
  • нарушение нормальной работы печени;
  • возможно развитие гангрены любой конечности, а это ведет к ампутации;
  • у мужчин возможна импотенция;
  • у женщин – нарушается менструальный цикл и может быть поставлен диагноз бесплодие.

Симптомами сахарного диабета являются:

постоянная сильная жажда, частые мочеиспускания, обезвоживание организма, сильное чувство голода, истощение, нарушение зрения, мышечная слабость, зуд и раздражения кожи.

Причины возникновения сахарного диабета

Основным фактором, которые предрасполагает к развитию болезни, — наследственность. Вторая причина возникновения сахарного диабета — ожирение. При избыточной массе тела и достаточно больших количествах жировой ткани чувствительность организма к инсулину снижается, что облегчает развитие болезни. Способствует возникновению заболевания и нарушения питания. Именно поэтому важной частью профилактики диабета является диета. Сахарный диабет могут вызвать и постоянные стрессы. Дело в том, что состоянию нервного возбуждения сопутствует повышенное выделение в кровь катехоламинов и глюкокортикоидов, которые могут вызвать диабет.
Наконец, развитию болезни способствуют некоторые болезни: аутоиммунный тироидит, артериальная гипертензия, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и другие.

Профилактика сахарного диабета

Даже если вы или ваши близкие попадаете в группу риска по одной из приведенных выше причин, это не повод отчаиваться. Современные методы профилактики сахарного диабета позволят вести нормальный образ жизни — и при этом существенно снизить риск развития этого опасного заболевания.

1. Правильное питание. Нужно постараться уменьшить потребление углеводов, чтобы не перегружать поджелудочную железу (которая, напомним, выделяет инсулин), а также уменьшить количество потребляемых ежедневно калорий, чтобы сохранять хорошую форму. Для профилактики диабета нужно свести к минимуму или вовсе изъять из меню легкоусвояемые углеводы, такие как сахар и любые продукты, содержащие сахар (печенье, ненатуральные соки).
  2. Ежедневные физические нагрузки. Профилактика сахарного диабета будет эффективной, только если каждый день выкраивать хотя бы полчаса на занятия физкультурой. Физические нагрузки благотворно влияют на обменные процессы, благодаря им усиливается расщепление жиров, улучшается жировой состав крови, существенно снижается масса тела.
  3. Для профилактики сахарного диабета врачи советуют регулярно ходить пешком, кататься на велосипеде, заниматься танцами, плаванием, футболом и другими видами спорта.
  4. Сохранять душевное равновесие. Поскольку регулярные стрессы являются одной из причин развития болезни, профилактика сахарного диабета включает контроль за эмоциональным состоянием. Желательно как можно меньше общаться с отрицательно настроенными людьми, избегать стрессовых ситуаций. Если работа постоянно требует принятия сложных решений, возможно, ради сохранения здоровья следует от нее отказаться.
  5. Регулярно проходить медицинские обследования. Для людей, состоящих в группе риска, профилактика диабета обязательно включает сдачу анализов как минимум раз в полгода. Профилактика сахарного диабета позволяет существенно снизить риск возникновения этого опасного заболевания.

Осведомлен — значит, вооружен!