ВАКЦИНАЦИЯ – ЗАЛОГ ЗДОРОВОГО БУДУЩЕГО!

Ежегодно в мире от инфекционных заболеваний погибают около 12 миллионов детей. Третья часть из них (4 миллиона) умирают от болезней, которые можно было предотвратить с помощью прививки. В XIX веке диагноз «корь», «дифтерия», «бешенство», «столбняк», считались смертным приговором. Начиная с XX века, благодаря достижениям в области микробиологии, вирусологии и фармакологии заболеваемость этими инфекциями сведена практически к нулю. Целью иммунизации является формирование специфического иммунитета к инфекционному заболеванию посредством искусственного создания инфекционного процесса, который в большинстве случаев протекает бессимптомно или в легкой форме (у непривитого человека течение этих болезней несет тяжелейший характер, иногда с летальным исходом). Сегодня у каждого человека имеется уникальная возможность защитить себя от тяжелых заболеваний простой и доступной манипуляцией – вакцинацией. Не упустите шанс быть здоровым! Для защиты населения от опасных инфекционных заболеваний введен Национальный календарь профилактических прививок. В этом Календаре указаны инфекционные заболевания, сроки и возраст в котором проводится вакцинация. Для полноценной эффективной защиты организма необходимо пройти полный курс вакцинации согласно этому календарю. Родителям имеющим младенцев о предстоящих прививках сообщит врач-педиатр. Взрослым, не привитым ранее – необходимо обратиться к терапевту и пройти полный курс прививок. Иногда при выявлении каких-либо индивидуальных особенностей организма специалист составляет индивидуальный план обследования, подготовки к вакцинации и непосредственной вакцинации пациента.

Что такое вакцинопрофилактика?

Вакцинопрофилактика - одно из величайших достижений человечества и самый надежный способ предупреждения инфекционных заболеваний.

История вакцинопрофилактики началась в 16 веке с открытия английским ученым Эдуардом Дженнером вакцины против оспы. Благодаря массовой вакцинации населения удалось достичь полной ликвидации этой убивающей и уродующей лица болезни, о чем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила в 1980г.

Существуют ли эпидемии сейчас?

Инфекционные заболевания и сегодня продолжают уносить жизни людей. В разных странах, где чаще, где реже, происходят вспышки инфекционных заболеваний. В странах Африки и Азии, где не проводится массовая вакцинация, ежегодно заболевают миллионы и умирают сотни тысяч детей.Только вакцинопрофилактика населения позволяет удерживать эпидемиологическую ситуацию в нашей стране под контролем.Но, несмотря на применяемые меры, в России ежегодно регистрируется 30 млн. случаев инфекционных заболеваний. Между тем, в 95% случаев заболеваний можно было бы избежать, вовремя сделав прививки.

Для чего нужно прививаться?

В организме человека вакцина, вызывает ответную реакцию иммунной системы - образование собственных защитных факторов - антител к определенному инфекционному агенту. Так формируется специфический иммунитет, и организм становится невосприимчивым к данному заболеванию. Наша иммунная система обладает «хорошей памятью», помня о предыдущей встрече, быстро вырабатывает защитные факторы и уничтожает возбудителей попавших в организм, не давая болезни развиться.

Сколько раз нужно делать прививки?

В результате проведения одной прививки в организме начинают вырабатываться защитные антитела против болезни. Но при некоторых инфекциях их количества недостаточно, и для выработки антител в нужном для защиты количестве необходимо сделать несколько прививок, т.е. пройти полный курс вакцинации.

Нужны ли прививки взрослым?

Прививки необходимы всем без исключения - детям, и взрослым. Взрослые, не получившие необходимого курса прививок, должны обезопасить свое здоровье и привиться. В последнее время участились случаи заболевания взрослых так называемыми «детскими» инфекциями, которые переносятся тяжело и часто сопровождаются осложнениями. Даже если человек был привит в детстве, «память» иммунной системы ухудшается, поэтому необходимо вовремя сделать очередную прививку – ревакцинацию, чтобы продлить иммунную «память». Например, против дифтерии и столбняка нужно прививаться каждые 10 лет.

Что делать, если Вы не знаете или не помните о сделанных прививках?

Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и привиться, если вы не имеете иммунитета к данной инфекции, соблюдая полноценный график прививок.

ПОМНИТЕ, ПРИВИВКИ СПАСАЮТ ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ И ЖИЗНЬ!