Осторожно, КЛЕЩИ!

Клещевой энцефалит - природно-очаговая трансмиссивная (т.е. передающаяся через укусы членистоногих – клещей) острая вирусная инфекция с преимущественным поражением центральной нервной системы.

Инкубационный (скрытый) период болезни – от 2-х до 30 суток, чаще 10 – 14 дней. Болезнь начинается с головной боли, повышения температуры до 38-39 градусов, с озноба, болей во всем теле, разбитости, тошноты, рвоты, в тяжелых случаях - нарушения сознания. Позже отмечаются изменения нервной системы вплоть до параличей, а возможно и летального исхода. Помните!

Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность попадания клещей под одежду. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки – с плотной резинкой.  Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голове головной убор, например, платок, концы которого следует заправлять под воротник. Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как клещи на ней более заметны.

Клещ плотно присасывается только спустя 1 - 1,5 часа после попадания на кожу.  Чаще всего они присасываются там, где кожа наиболее тонкая и нежная: за ушами, на шее, под мышками, паховой области, в волосистой части головы. Необходимо не реже, чем через каждый час проводить само - и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей и их удаления

Для выбора места стоянки, ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности и кустарника.

Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, лучше в условиях больницы. Но если это невозможно, то надо удалить его самостоятельно, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Вытаскивать клещей нужно пинцетом или петлей из прочной нитки, сначала покачивая клеща из стороны в сторону, а затем постепенно вытягивая. Если хоботок оторвался и остался в коже, то его удаляют прокаленной на пламени и остуженной иглой. Место укуса прижигают раствором йода или протирают спиртом. Сразу же после удаления клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Важно знать, что уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами, ни в коем случае нельзя, так как при случайном раздавливании клеща может произойти заражение в результате втирания в кожу или слизистые оболочки со слюной или тканями клеща возбудителя инфекции.

Вакцинация.

Прививку против клещевого энцефалита можно сделать в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства.

Вакцинацию необходимо проводить до начала сезона активности клещей. Первую и вторую прививку предпочтительно проводить в зимне-весенний период с интервалом 1-7 месяцев. Третью прививку необходимо провести через 12 месяцев после второй. Оптимальная иммунная защита может быть достигнута, если выполнен полный курс вакцинации. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью 1 раз в 3 года. Помните, раннее обращение за медицинской помощью и своевременное лечение способствуют предупреждению заболевания или его благоприятному исходу!