Правильное здоровое питание залог здоровья и молодости!

Наше настроение и хорошее самочувствие напрямую зависят от состояния желудочно-кишечного тракта. Если беспокоит боль в животе, то невозможно думать ни о чем, кроме этого. К сожалению, в наши дни практически у каждого человека случаются те или иные расстройства пищеварения, будь то повышенное газообразование, тошнота, запоры, жидкий стул и прочее. Распространена и такая проблема, как синдром раздраженного кишечника, при которой желудочно-кишечный тракт более чувствителен к негативным факторам и стрессам, чем у остальных.

Зачастую мы не уделяем должного внимания здоровью нашего желудочно-кишечного тракта. А между тем, когда ЖКТ функционирует должным образом, полезные и необходимые вещества активно идут на поддержание здоровья, а токсины и шлаки выводятся из организма.

Для здорового и полноценного пищеварения соблюдайте простые рекомендации.

1. Меняем рацион на более «здоровый». Не стоит сидеть на диетах или полностью исключать любимые продукты, достаточно в меньшем количестве употреблять жирную, жареную, рафинированную, сладкую пищу.
  2. Раздробите рацион: между основными тремя приемами пищи делайте небольшие перекусы из молочных продуктов, фруктов, овощей, орехов. Это позволит избежать длительных пауз, после которых следует переедание.
  3. Контролируйте употребление жиров. Сделать это легко - перестаньте жарить все на сковородке, пользуйтесь грилем или духовкой. Это принесет пользу кишечнику, печени и сердечно-сосудистой системе.
  4. Готовьте еду, а не пользуйтесь полуфабрикатами, негативно влияющими на здоровье.
  5. Не торопитесь во время еды и пейте больше воды.

Такие простые советы не только укрепят здоровье желудка и кишечника, но и помогут вернуть стройность фигуре, поднимут настроение и улучшат общее самочувствие, состояние кожи, волос и ногтей.

Если сравнить наш организм с деревом, то своими корнями оно уходит именно в кишечник. Здоровье, устойчивость к болезням, жизненную силу дают дереву именно корни. И бесполезно лечить дерево от болезней, если не излечить корень. Так и человеческий организм не может функционировать полноценно при проблемах с кишечником.

Наше здоровье напрямую зависит от трех составляющих: образа жизни, продолжительности сна и питания. И безусловно, есть еще наследственный фактор. Известно, что ведущую роль в сохранении здоровья играет правильное питание.

Если придерживаться основных принципов здорового питания, то организм не будет давать сбоев, да и стройность фигуры будет обеспечена. К сожалению, многие считают, что здоровое питание заключается в диетах, но это заблуждение. Тем не менее, следить за своим весом и рационом необходимо постоянно. Именно поэтому следует знать, изучать и соблюдать основные правила здорового питания.

Здоровое питание – питание, которое обеспечивает организм всеми необходимыми для поддержания здоровья веществами – белками, жирами, углеводами, витаминами, макро- и микроэлементами и другими биологически важными компонентами. Многие считают, что если прислушаться к себе, то можно понять, какие продукты приносят пользу и хорошее самочувствие, а какие – нет. Безусловно, надо уважать потребности своего организма и сам организм, быть ему союзником, а не врагом, но в то же время надо прислушиваться к рекомендациям ученых, которые постоянно работают над основными принципами правильного питания. Надо знать, что понятие здорового питания имеет возрастные особенности и характеристики. Одинаково важно правильно питаться в любом возрасте, но потребности организма значительно отличаются у детей, людей среднего и пожилого возраста. Детям важно получать достаточное количество питательных веществ и витаминов для роста и становления организма, но взрослым людям с уже сформировавшимся организмом и обменом веществ стоит разумно подходить к своим вкусовым пристрастиям. Так каковы эти современные научные рекомендации? Здоровое питание значительно сокращает риск возникновения всех этих заболеваний. Правильно подобранный рацион благотворно влияет на обменные процессы, что способствует поддержанию нормального уровня холестерина, контролирует уровень кровяного давления, предотвращает накопление лишнего веса. Сегодня уже не подвергается сомнению даже тот факт, что, питаясь правильно, можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям. И следует отметить еще один принцип правильного питания, полезный всем без исключения — это умеренность в еде.

Помните, что недоесть всегда лучше, чем переесть!